Записаться на горящее время СКИДКА 20%
Пн - ВС 10:00 - 21:00

Деликатная тема. 10 ВИДОВ ЭПИЛЯЦИИ

октябрь 31, 2019


Деликатная тема. 10 ВИДОВ ЭПИЛЯЦИИ
Испокон веков женщины старались избавиться от нежелательных волос. И сегодня существует множество способов справиться с этой проблемой – домашние и салонные процедуры. Самостоятельно вы сможете добиться лишь кратковременного эффекта, а более длительный результат получите с помощью специалистов.

Выщипывание

Выбирайте пинцет с хорошо смыкающимися, но не острыми кончиками, иначе вы можете повредить кожу.

Поле действия: только брови (вряд ли кому-нибудь придет в голову выщипывать волоски на ногах). Перед процедурой расчешите их, чтобы хорошо видеть «фронт работы». Волоски на верхней губе и подбородке лучше не трогать, а оставить специалистам: выщипывание может провоцировать усиление роста волос в этих областях.

Бритье

Быстро и дешево, но … Через день-два появятся отрастающие волоски, колючие, между прочим. И это особенно неприятно, если речь идет о зоне бикини. Да и на коже нередко появляется раздражение. Существует мнение, что бритье стимулирует рост волос.

Поле действия: ноги и подмышки. Руки и область бикини лучше не обрабатывать.

Кремы-депиляторы

Очень простой способ и довольно распространенный: нанесли крем, подождали 5-10 минут – за это время депилятор растворит волосы на 1 мм под кожей – и сняли волосы лопаточкой, которая прилагается. В отличие от бритья, этот метод обладает более долговременным эффектом, и волосы отрастают более тонкими и мягкими. В депиляторы добавляют питательные и смягчающие вещества, например экстракты шелка и алоэ вера.

Поле действия: ноги. Но если у вас слишком жесткие волосы, депилятор может не подействовать.

Электроэпилятор

Этот приборчик работает как множество пинцетиков, выщипывая волосы. Современные эпиляторы снабжены массажными головками и охлаждающими насадками, которые снижают болевые ощущения. В комплект многих моделей входит отшелушивающая насадка: она используется перед эпиляцией и предотвращает врастание волос. Если такой насадки нет, то перед процедурой примите душ с мочалкой или скрабом. Большинство эпиляторов снабжены бреющими головками – для подмышек и области бикини.

Поле действия: ноги, область бикини.

Биоэпиляция

За один сеанс биоэпиляции (по времени около 40 минут) специалист избавит вас от неэстетичных волосков с помощью воска или смолы. В день процедуры не стоит загорать и принимать ванну – дайте коже успокоиться. Душ не возбраняется, но без использования мочалки.

Биоэпиляцию вы можете делать и самостоятельно, приобретя баночку с воском (его надо подогревать) или восковые полоски. Но желательно первый раз эту процедуру сделать в салоне, чтобы понять, как правильно ее проводить.

Хотя, биоэпиляция и носит временный эффект, повторять ее вам придется не раньше, чем через 3-4 недели (в зависимости от скорости роста волос). Кроме того, с каждым последующим сеансом процесс эпиляции становиться менее болезненным.

Поле действия: руки, ноги, подмышечные впадины и область бикини (даже так называемое глубокое бикини – полное удаление волос). Но биоэпиляцию нельзя делать на лице, иначе вы удалите и пушковые волосы, которые затем вырастут более длинными и жесткими.

Энзимная эпиляция

Собираетесь в отпуск – попробуйте энзимную (термохимическую) эпиляцию. На кожу наносится специальный гель, который содержит вещества растительного происхождения (энзимы). Затем обрабатываемый участок подвергается воздействию инфракрасного излучения - энзимы проникают в луковицы волос, способствуя замедлению их роста. В конце процедуры волосы удаляют воском. Эффект сохраняется около полутора месяца. Энзимная эпиляция проводится курсами. Не рекомендуется делать при беременности и простуде.

Поле действия: ноги, руки

Электроэпиляция

Сегодня – самая эффективная и, главное безопасная процедура. Смысл ее заключается в том, чтобы локально воздействовать на волосяной фолликул, то есть на те клетки, которые отвечают за рост и воспроизводство волоса. Уничтожить фолликул можно двумя способами - термическим (термолиз) или химическим (электролиз).

Электроэпиляция очень эффективна после 1-2 сеансов лазерной или фотоэпиляции. Такую схему можно порекомендовать тем, у кого волосы растут достаточно густо, и первый сеанс электроэпиляции занял бы много времени. Фотоэпиляция сделает волосы более редкими, а электроэпиляция уничтожит их окончательно, не подвергая кожу многократному облучению. Однако электроэпиляция имеет и свои недостатки. Это достаточно длительная процедура, так как мастеру необходимо воздействовать на каждый волос в отдельности. Например, обработка одной голени занимает от 30 минут до 2-3 часов, в зависимости от количества волос.

Повторить процедуру нужно будет через 1,5 месяца, но по времени это уже займет на 25-40% меньше. Чтобы полностью избавиться от волос, потребуется 5-6 сеансов.. А тонкие пушковые волосы на лице, руках бедрах исчезают обычно с первого раза. Проводить процедуру должен мастер по электроэпиляции, а не косметолог широкого профиля. Чтобы оценить квалификацию специалиста, обратите внимание на следующее:
- если во время процедуры появилась капелька крови, значит был поврежден волосяной канал,
- волос должен выйти из кожи с помощью пинцета легко.

Поле действия: все тело и лицо

Фотонная эпиляция

Ее можно посоветовать тем, кто ищет радикальное решение проблемы и обладает запасом терпения. Она разделяется на лазерную и фотоэпиляцию – эти процедуры отличаются длиной волны. При лазерной эпиляции фиксированная длина волны, а при фотоэпиляции – спектр волн.

Лазерная эпиляция представляет собой воздействие на волосы световым лучом. Чтобы при этом не пострадала кожа, наносят охлаждающий гель. Однако у этой процедуры есть несколько существенных недостатков. Во-первых, за один сеанс можно обработать не более 1000кв. см поверхности кожи. Во-вторых, ее можно проводить только обладательницам черных волос и белой кожи, а их не так уж много (обычно у темноволосых женщин смуглая кожа). В-третьих, после сеанса на коже могут оставаться рубцы: они держатся недолго, но выглядят неэстетично.

Поле действия: все тело.

Фотоэпиляция появилась совсем недавно. Она позволяет достаточно быстро удалять волосы любого цвета и на больших участках. Единственное ограничение: при загорелой коже метод не работает. При фотоэпиляции световой луч воздействует на пигменты волос (меланин), в результате волосы нагреваются и фактически сжигаются. Чтобы защитить кожу от ожога, предварительно наносится охлаждающий гель. Минус этого метода в том, что световой луч также облучает родинки, пигментные пятна и веснушки. Более того, последствия такого воздействия на достаточно большие участки кожи еще до конца не изучены.

Поле действия: все тело и лицо.

Никифорова Катерина

Записаться на
процедуры